Menü
  • Durchwahlen / Email

    Amt für Bürgerservice und Soziales

Fachbereich Bürgerservice und Bildung

Jutta Schabel

Fachbereichsleitung
Bürgerservice und Bildung
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Grundsatzfragen

Telefon 07163 / 161 - 230
Telefax 07163 / 161 - 286230

schabel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.12

 

Tamina Lesle

Geschäftszimmer Fachbereich Bürgerservice und Bildung
Gewerbeauskünfte, Geschirrmobil, Toilettenwagen

Telefon 07163 / 161 - 231
Telefax 07163 / 161 - 286231

lesle@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.13

Bürgerservice

Renate Deckenbach

Abteilungsleitung Bürgerservice, 
Leitung Bürgeramt
Standesamtswesen
Wahlen, Versicherungen der Stadt

Telefon 07163/161-235
Telefax 07163/161-286235
deckenbach@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.17

 

Anke Pade

Rentenstelle, Seniorenbeauftragte
Gewerbewesen

Telefon 07163 / 161 - 237
Telefax 07163 / 161 - 286237
pade@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

 

Nicole Reinert

Standesamt
Friedhofsverwaltung, Asylangelegenheiten,
Obdachlose, Tierschutz

Telefon 07163 / 161 - 108
Telefax 07163 / 161 - 286108
reinert@stadt.ebersbach.de 

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.18

 
 

Isolde Schumacher

Buchhaltung
Vergabe Marktstände, Geschirrmobil, Toilettenwagen

Telefon 07163 / 161 - 231
Telefax 07163 / 161 - 286231

schumacher@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.13

 
 
 

Bürgeramt

An-, und Ummeldungen, Aufenthaltsbescheinigungen, Ausländerangelegenheiten, Ausweise, Beglaubigungen, Bundes- und Landeserziehungsgeld, Fischereischeine, Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Fundbüro, Landesfamilienpass, Sozialangelegenheiten, 

Suzana Butina

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 242
Telefax 07163 / 161 - 244
butina@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

Katja Damm

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 242
Telefax 07163 / 161 - 244
damm@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Birgit Risel

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 240
Telefax 07163 / 161 - 244
risel@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

Martina Schmidt

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 241
Telefax 07163 / 161 - 244
schmidt@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

Dagmar Weiler

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 239
Telefax 07163 / 161 - 244
d.weiler@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Ordnung und Sicherheit

 

Christian Leu

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
leu@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.15

 

Benjamin Jakubek

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
jakubek@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.15

 

Markus Speidel

Kommunaler Ordnungsdienst

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
speidel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.15

Désirée Stürzer

Gaststättenwesen
Gaststättenrecht, Genehmigungen Festveranstaltungen, Katastrophenschutz, Straßenverkehrsangelegenheiten 

Telefon 07163 / 161 - 233
Telefax 07163 / 161 - 286233
stuerzer@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.14

Severin Welker

Bußgeldstelle

Telefon 07163 / 161 - 233
Telefax 07163 / 161 - 286233
welker@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.14

Familie und Vereine

 

Dr. Brigitte Gary

Abteilungsleitung Familie und Vereine

Telefon 07163 / 161 - 111
Telefax  07163 / 161 - 286111
Dr.B.Gary@stadt.ebersbach.de

 

 

Esther Frei

Schulangelegenheiten
Betreuungsangebote, Mensen, Schülerbeförderung

Telefon 07163 / 161  - 249
Telefax 07163 / 161  -286249
e.frei@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Sie erreichen mich Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr.

 

Antje Häfner

Leitung Schulkindbetreuung

Telefon
Telefax
haefner@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.05

Gabriele Metzger

Kindertageseinrichtungen

Telefon 07163 / 161 - 112
Telefax 07163 / 161 - 286112
metzger@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Sie erreichen mich Montag 8:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr, Mittwoch 8:00 bis 12:00 Uhr sowie Donnerstag 8:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 18:00 Uhr

Anne-Kathrin Schmid

Bildung, Erziehung, Betreuung (BEBiE)
Sozialmanagement


Telefon 07163/161-129
Telefax 07163/161-286129
akschmid@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.04

Dietmar Vogl

Bürgerschaftliches Engagement
Vereine, Kultur

Telefon 07163 / 161 - 130
Telefax 07163  /161 - 286130

vogl@stadt.ebersbach.de
buergerengagement@ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.10

Andrea Schiller

Integrationsmanagement

Telefon 07163 / 161 - 292
Telefax 07163  /161 - 286292

schiller@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Binash Hussain

Integrationsmanagement (DRK)

Telefon 07163 / 161 - 293
Telefax 07163  /161 - 286293

hussain@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Uwe Geiger

Archiv / Museum / Ortsgeschichte

Telefon 07163 / 161 - 151
Telefax 07163 / 161 - 286151
geiger@stadt.ebersbach.de
archiv@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.03

Daniela Remler-Holzer

Volkshochschule

Telefon 07163 / 161 - 114
Telefax 07163 / 161 - 286114
remler@stadt.ebersbach.de

Musikschule Fritz-Kauffmann-Str. 4

 
 

Alexandra Schmid

Leitung der Stadtbibliothek
Veranstaltungsplanung für Kindergarten und Klasse 1 - 4, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161-160
schmid@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Cornelia Rieger

stellvertretende Leitung der Stadtbibliothek
Weiterentwicklung der Bibliothek, Veranstaltungsplanung ab Klassenstufe 5, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161 - 160
rieger@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Ellen Rohse

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rohse@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Karina Rube

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rube@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Kornelia Sperling

Ausleihe, Krankheits- und Urlaubsvertretung

Telefon 07163 / 161 - 160
sperling@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2