Menü
  • Durchwahlen / E-Mail

    Bürgerservice und Bildung

Fachbereich Bürgerservice und Bildung

Jutta Schabel

Fachbereichsleitung Bürgerservice und Bildung
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Grundsatzfragen

Telefon 07163 / 161 - 230
Telefax 07163 / 161 - 286230
schabel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.12

 

Tamina Lesle

Geschäftszimmer Fachbereich Bürgerservice und Bildung
Geschäftszimmer, Allgemeine Ortspolizeibehörde, Gewerbeauskünfte

Telefon 07163 / 161 - 231
Telefax 07163 / 161 - 286231
lesle@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.13

Bürgerservice

Désirée Stürzer

Abteilungsleitung Bürgerservice, Leitung Bürgeramt
Standesamtswesen
Wahlen, Versicherungen der Stadt
Gaststättenwesen
Gaststättenrecht, Genehmigungen Festveranstaltungen, Katastrophenschutz, Straßenverkehrsangelegenheiten 

Telefon 07163/161-235
Telefax 07163/161-286235
stuerzer@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.17

 

Anke Pade

Rentenstelle, Seniorenbeauftragte
Gewerbewesen

Telefon 07163 / 161 - 237
Telefax 07163 / 161 - 286237
pade@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

 

Nicole Reinert

Standesamt
Friedhofsverwaltung, Asylangelegenheiten,
Obdachlose, Tierschutz

Telefon 07163 / 161 - 108
Telefax 07163 / 161 - 286108
reinert@stadt.ebersbach.de 

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.18

 

Bürgeramt

An-, und Ummeldungen, Aufenthaltsbescheinigungen, Ausländerangelegenheiten, Ausweise, Beglaubigungen, Bundes- und Landeserziehungsgeld, Fischereischeine, Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Fundbüro, Landesfamilienpass, Sozialangelegenheiten, 

Suzana Butina

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 242
Telefax 07163 / 161 - 244
butina@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Jeannine Reyer

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 242
Telefax 07163 / 161 - 244
reyer@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Birgit Risel

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 240
Telefax 07163 / 161 - 244
risel@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

Martina Schmidt

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 241
Telefax 07163 / 161 - 244
schmidt@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

Dagmar Weiler

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 239
Telefax 07163 / 161 - 244
d.weiler@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Ordnung und Sicherheit

 

Christian Leu

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
leu@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.15

 

Benjamin Jakubek

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
jakubek@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.15

 

Markus Speidel

Kommunaler Ordnungsdienst

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
speidel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.15

Severin Welker

Bußgeldstelle

Telefon 07163 / 161 - 233
Telefax 07163 / 161 - 286233
welker@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.14

Familie und Vereine

 

Dr. Brigitte Gary

Abteilungsleitung Familie und Vereine

Telefon 07163 / 161 - 111
Telefax  07163 / 161 - 286111
gary@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.07

 

 

Matthias Altwasser

Sozialmanagement

Telefon 07163 / 161 - 129
Telefax 07163 / 161 - 286115
m.altwasser@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 2.08

 

Esther Frei

Schulangelegenheiten
Betreuungsangebote, Mensen, Schülerbeförderung

Telefon 07163 / 161 - 249
Telefax 07163 / 161 - 286249
e.frei@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Sie erreichen mich Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Antje Häfner

Leitung Schulkindbetreuung

Telefon 07163 / 161 - 290
Telefax 07163 / 161 - 286290
haefner@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.02

 

Michaela Schmidt

Leitung Schulkindbetreuung

Telefon 07163 / 161 - 290
Telefax 07163 / 161 - 286290
m.schmidt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.02

Gabriele Metzger

Kindertageseinrichtungen

Telefon 07163 / 161 - 112
Telefax 07163 / 161 - 286112
metzger@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Sie erreichen mich Montag 7.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 15.00 Uhr, Mittwoch 8.00 bis 12.00 Uhr sowie Donnerstag 8.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 18.00 Uhr

Dietmar Vogl

Bürgerschaftliches Engagement
Vereine, Kultur

Telefon 07163 / 161 - 130
Telefax 07163 / 161 - 286130
vogl@stadt.ebersbach.de
buergerengagement@ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.10

Andrea Schiller

Integrationsmanagement

Telefon 07163 / 161 - 292
Telefax 07163 / 161 - 286292
schiller@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Binash Hussain

Integrationsmanagement (DRK)

Telefon 07163 / 161 - 293
Telefax 07163 / 161 - 286293
hussain@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Uwe Geiger

Archiv / Museum / Ortsgeschichte

Telefon 07163 / 161 - 151
Telefax 07163 / 161 - 286151
geiger@stadt.ebersbach.de
archiv@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.03

Daniela Remler-Holzer

Volkshochschule

Telefon 07163 / 161 - 114
Telefax 07163 / 161 - 286114
remler@stadt.ebersbach.de

Musikschule, Fritz-Kauffmann-Straße 4

 
 

Alexandra Schmid

Leitung der Stadtbibliothek
Veranstaltungsplanung für Kindergarten und Klasse 1 - 4, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161-160
schmid@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Cornelia Rieger

Stellvertretende Leitung der Stadtbibliothek
Weiterentwicklung der Bibliothek, Veranstaltungsplanung ab Klassenstufe 5, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161 - 160
rieger@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Ellen Rohse

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rohse@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Karina Rube

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rube@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Kornelia Sperling

Ausleihe, Krankheits- und Urlaubsvertretung

Telefon 07163 / 161 - 160
sperling@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2