Menü
  • Durchwahlen / E-Mail

    Bürgerservice und Bildung

Fachbereich Bürgerservice und Bildung

Frau Szelest

Fachbereichsleitung Bürgerservice und Bildung

Telefon 07163 / 161 - 230
Telefax 07163 / 161 - 286230
szelest@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.12

 

Frau Ickstadt

Geschäftszimmer Fachbereich Bürgerservice und Bildung
Geschäftszimmer, Allgemeine Ortspolizeibehörde, Gewerbeauskünfte

Telefon 07163 / 161 - 231
Telefax 07163 / 161 - 286231
ickstadt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.13

Bürgerservice

Frau Stürzer

Abteilungsleitung Bürgerservice, Leitung Bürgeramt
Standesamtswesen
Wahlen, Versicherungen der Stadt

Telefon 07163/161-235
Telefax 07163/161-286235
stuerzer@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.02

 

Frau Pade

Rentenstelle, Seniorenbeauftragte,
Versicherungen der Stadt

Telefon 07163 / 161 - 237
Telefax 07163 / 161 - 286237
pade@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.17

 
 

Bürgerservice

An-, und Ummeldungen, Aufenthaltsbescheinigungen, Ausländerangelegenheiten, Ausweise, Beglaubigungen, Bundes- und Landeserziehungsgeld, Fischereischeine, Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Fundbüro, Landesfamilienpass, Sozialangelegenheiten, 

 

Frau Eberling

Bürgerservice

Telefon 07163 / 161 - 241
Telefax 07163 / 161 - 244
eberling@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Frau Reyer

Bürgerservice

Telefon 07163 / 161 - 242
Telefax 07163 / 161 - 244
reyer@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Frau Risel

Bürgerservice

Telefon 07163 / 161 - 240
Telefax 07163 / 161 - 244
risel@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Frau Seven

Bürgerservice

Telefon 07163 / 161 - 241
Telefax 07163 / 161 - 244
seven@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

Frau Weiler

Bürgerservice

Telefon 07163 / 161 - 239
Telefax 07163 / 161 - 244
d.weiler@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Ordnung und Sicherheit

 

Herr Blankenhagen

Abteilungsleitung Ordnung und Sicherheit

Telefon 07163 / 161 - 232
Telefax 07163 / 161 - 286232
blankenhagen@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.14

 

Herr Leu

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
leu@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

 

Herr Jakubek

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
jakubek@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

 

Herr Speidel

Kommunaler Ordnungsdienst

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
speidel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

 

Frau Weiser

Gaststätten, Gewerbe, Straßenverkehrsangelegenheiten, Katastrophenschutz, Corona 

Telefon 07163 / 161 - 233
Telefax 07163 / 161 - 286233
weiser@stadt.ebersbach.de
ordnungsamt@stadt.ebersbach.de
corona@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.15

Frau Welker

Bußgeldstelle

Telefon 07163 / 161 - 233
Telefax 07163 / 161 - 286233
welker@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.14

Familie und Vereine

Frau Schaub

Abteilungsleitung Familie und Vereine

Telefon 07163 / 161 - 111
Telefax  07163 / 161 - 286111
schaub@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.07

 

 

Herr Altwasser

Sozialmanagement
Kindergartenangelegenheiten

Telefon 07163 / 161 - 129
Telefax 07163 / 161 - 286115
m.altwasser@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 1.04

 

Frau Frei

Schulangelegenheiten
Betreuungsangebote, Mensen, Schülerbeförderung

Telefon 07163 / 161 - 249
Telefax 07163 / 161 - 286249
e.frei@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Sie erreichen mich Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Frau Häfner

Leitung Schulkindbetreuung

Telefon 07163 / 161 - 290
Telefax 07163 / 161 - 286290
haefner@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.13

Herr Vogl

Bürgerschaftliches Engagement
Vereine, Kultur

Telefon 07163 / 161 - 130
Telefax 07163 / 161 - 286130
vogl@stadt.ebersbach.de
buergerengagement@ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.15

Frau Schiller

Integrationsmanagement

Telefon 07163 / 161 - 292
Telefax 07163 / 161 - 286292
schiller@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Frau Hussain

Integrationsmanagement (DRK)

Telefon 07163 / 161 - 293
Telefax 07163 / 161 - 286293
hussain@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Herr Geiger

Archiv / Museum / Ortsgeschichte

Telefon 07163 / 161 - 151
Telefax 07163 / 161 - 286151
geiger@stadt.ebersbach.de
archiv@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.03

 
 

Frau Schmid

Diplom-Bibliothekarin (FH)
Leitung der Stadtbibliothek 

Ansprechpartnerin im Bereich Kindergarten, 1. und 2. Klasse, Senioren, Migranten
Veranstaltungen für Kinder: Kindergartentag, Kinderkulturtage, Erstlesefest
Medienbestand: Kinderbibliothek alle Medien von 3-11 Jahren

Telefon 07163 / 161-160
schmid@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

Sie erreichen mich Mittwoch, Donnerstag und Freitag

 

Frau Veil

Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste
Ansprechpartnerin im Bereich Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe

Telefon 07163 / 161 - 160
veil@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

Sie erreichen mich Dienstag bis Samstag (außer an Berufsschultagen)