Menü
  • Durchwahlen / E-Mail

    Bürgerservice und Bildung

Fachbereich Bürgerservice und Bildung

Frau Szelest

Fachbereichsleitung Bürgerservice und Bildung
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Grundsatzfragen

Telefon 07163 / 161 - 230
Telefax 07163 / 161 - 286230
szelest@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.12

 

Frau Kavak

Geschäftszimmer Fachbereich Bürgerservice und Bildung
Geschäftszimmer, Allgemeine Ortspolizeibehörde, Gewerbeauskünfte

Telefon 07163 / 161 - 231
Telefax 07163 / 161 - 286231
kavak@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.13

Bürgerservice

Frau Stürzer

Abteilungsleitung Bürgerservice, Leitung Bürgeramt
Standesamtswesen
Wahlen, Versicherungen der Stadt

Telefon 07163/161-235
Telefax 07163/161-286235
stuerzer@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.02

 

Frau Weiser

Gaststätten, Gewerbe, Genehmigungen Festveranstaltungen, Verkehrswesen, Katastrophenschutz, Straßenverkehrsangelegenheiten 

Telefon 07163 / 161 - 233
Telefax 07163 / 161 - 286233
weiser@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.14

 

Frau Pade

Rentenstelle, Seniorenbeauftragte,
Versicherungen der Stadt

Telefon 07163 / 161 - 237
Telefax 07163 / 161 - 286237
pade@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.17

 

Frau Reinert

Standesamt
Friedhofsverwaltung, Asylangelegenheiten,
Obdachlose, Tierschutz

Telefon 07163 / 161 - 108
Telefax 07163 / 161 - 286108
reinert@stadt.ebersbach.de 

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.18

 

Bürgeramt

An-, und Ummeldungen, Aufenthaltsbescheinigungen, Ausländerangelegenheiten, Ausweise, Beglaubigungen, Bundes- und Landeserziehungsgeld, Fischereischeine, Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Fundbüro, Landesfamilienpass, Sozialangelegenheiten, 

Frau Butina

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 242
Telefax 07163 / 161 - 244
butina@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Frau Eberling

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 241
Telefax 07163 / 161 - 244
eberling@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Frau Reyer

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 242
Telefax 07163 / 161 - 244
reyer@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Frau Risel

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 240
Telefax 07163 / 161 - 244
risel@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Frau Seven

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 241
Telefax 07163 / 161 - 244
seven@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

Frau Weiler

Bürgeramt

Telefon 07163 / 161 - 239
Telefax 07163 / 161 - 244
d.weiler@stadt.ebersbach.de
buergeramt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.01

 

Ordnung und Sicherheit

 

Herr Leu

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
leu@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

 

Herr Jakubek

Kommunaler Ordnungsdienst
Marktwesen

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
jakubek@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

 

Herr Speidel

Kommunaler Ordnungsdienst

Telefon 07163 / 161 - 234
Telefax 07163 / 161 - 286234
kod@stadt.ebersbach.de
speidel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.16

Frau Welker

Bußgeldstelle

Telefon 07163 / 161 - 233
Telefax 07163 / 161 - 286233
welker@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.14

Familie und Vereine

 

Frau Dr. Gary

Abteilungsleitung Familie und Vereine

Telefon 07163 / 161 - 111
Telefax  07163 / 161 - 286111
gary@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.07

 

 

Herr Altwasser

Sozialmanagement

Telefon 07163 / 161 - 129
Telefax 07163 / 161 - 286115
m.altwasser@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 2.08

 

Frau Frei

Schulangelegenheiten
Betreuungsangebote, Mensen, Schülerbeförderung

Telefon 07163 / 161 - 249
Telefax 07163 / 161 - 286249
e.frei@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Sie erreichen mich Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Frau Häfner

Leitung Schulkindbetreuung

Telefon 07163 / 161 - 290
Telefax 07163 / 161 - 286290
haefner@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.13

Frau Metzger

Kindertageseinrichtungen

Telefon 07163 / 161 - 112
Telefax 07163 / 161 - 286112
metzger@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.05

Sie erreichen mich Montag 7.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 15.00 Uhr, Mittwoch 8.00 bis 12.00 Uhr sowie Donnerstag 8.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 18.00 Uhr

Herr Vogl

Bürgerschaftliches Engagement
Vereine, Kultur

Telefon 07163 / 161 - 130
Telefax 07163 / 161 - 286130
vogl@stadt.ebersbach.de
buergerengagement@ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.15

Frau Schiller

Integrationsmanagement

Telefon 07163 / 161 - 292
Telefax 07163 / 161 - 286292
schiller@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Frau Hussain

Integrationsmanagement (DRK)

Telefon 07163 / 161 - 293
Telefax 07163 / 161 - 286293
hussain@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Herr Geiger

Archiv / Museum / Ortsgeschichte

Telefon 07163 / 161 - 151
Telefax 07163 / 161 - 286151
geiger@stadt.ebersbach.de
archiv@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.03

 
 

Frau Schmid

Leitung der Stadtbibliothek
Veranstaltungsplanung für Kindergarten und Klasse 1 - 4, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161-160
schmid@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Frau Rieger

Stellvertretende Leitung der Stadtbibliothek
Weiterentwicklung der Bibliothek, Veranstaltungsplanung ab Klassenstufe 5, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161 - 160
rieger@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Frau Rohse

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rohse@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Frau Rube

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rube@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

 
 

Frau Sperling

Ausleihe, Krankheits- und Urlaubsvertretung

Telefon 07163 / 161 - 160
sperling@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2