Menü
  • Durchwahlen / Email

    Hauptamt

Hauptamt

Egon Eisele

stv. Amtsleiter
Hauptverwaltung,
Geschäftsstelle des Gemeinderates

Telefon 07163/161-102
Telefax 07163/161-286102
eisele@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.18

Melissa Kavak

Geschäftszimmer Hauptamt
Geschäftsstelle Gemeinderat,
Überlassung Sportstätten und Veranstaltungsräume

Telefon 07163 / 161-103
Telefax 07163 / 161-286103

kavak@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.19

Bereich Bildung, Erziehung und Betreuung

Benedikt Engel

Bildung, Erziehung, Betreuung (BEBiE)

Telefon 07163 / 161 - 290
Telefax 07163 / 161 - 286290
engel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.05

Esther Frei

Schulangelegenheiten
Betreuungsangebote, Mensen, Schülerbeförderung

Telefon 07163 / 161  - 249
Telefax 07163 / 161  -286249
e.frei@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Gabriele Metzger

Kindertageseinrichtungen

Telefon 07163 / 161 - 112
Telefax 07163 / 161 - 286112
metzger@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.06

Anne-Kathrin Schmid

Bildung, Erziehung, Betreuung (BEBiE)
Sozialmanagement
stv. Sachgebietsleitung

Telefon 07163/161-129
Telefax 07163/161-286129
akschmid@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.04

Personalamt

Katja Scherr

Personal- und Organisationsmanagement
Bildung, Erziehung, Betreuung (BEBiE)

Telefon 07163/161-109
Telefax 07163/161-286109
k.scherr@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.17

Christine Dostal

Personalsachbearbeitung Beschäftigte
bis Entgeltgruppe 7, Ausbildung, Praktika, Arbeitssicherheit, Nebentätigkeiten

Telefon 07163 / 161 - 106
Telefax 07163 / 161 - 286106
dostal@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.15

Benjamin Händle

Lohn- und Gehaltsbüro

Telefon 07163 / 161 - 105
Telefax 07163 / 161 - 244
haendle@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.14

Waltraud Keierleber

Personalsachbearbeitung Beschäftigte
ab Entgeltgruppe 8 und Beamte, Grundsatzfragen, Chancengleichheit

Telefon 07163 / 161 - 104
Telefax 07163 / 161 - 286104
keierleber@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.16

Ursula Pfaus

Lohn- und Gehaltsbüro
Entgeltumwandlung, Altersteilzeit und Familienkasse

Telefon 07163 / 161 - 105
Telefax 07163 / 161 - 286105
pfaus@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.13

Elke Puric

Geschäftszimmer Personalwesen
Aus- und Fortbildung, Arbeitszeiterfassung, Reisekostenabrechnungen

Telefon 07163 / 161 - 107
Telefax 07163 / 161 - 286107
puric@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.14

Andrea Wais

Geschäftszimmer Personalwesen
Aus- und Fortbildung, Arbeitszeiterfassung, Reisekostenabrechnungen

Telefon 07163 / 161 - 107
Telefax 07163 / 161 - 286107
wais@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.14

Bürgerschaftliches Engagement, Vereine, Kultur

Dietmar Vogl

Bürgerschaftliches Engagement
Vereine, Kultur

Telefon 07163 / 161 - 130
Telefax 07163  /161 - 286130

vogl@stadt.ebersbach.de
buergerengagement@ebersbach.de

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 1.10

Andrea Schiller

Koordination Flüchtlingshilfe
Integrationsmanagement


Telefon 07163 / 161 - 292
Telefax 07163  /161 - 286292

schiller@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Binash Hussain

Integrationsmanagement (DRK)

Telefon 07163 / 161 - 293
Telefax 07163  /161 - 286293

hussain@stadt.ebersbach.de

Rathaus, EG, Zimmer 0.26

Zentraler Service / Interner Service / Einkauf

Elisabeth Abt

Interner Service

Telefon 07163 / 161 - 162
Telefax 07163 / 161 - 244
abt@stadt.ebersbach.de

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 2.04

Sonja Hinterecker

Zentraler Service, Einkauf
Hausdruckerei, Poststelle

Telefon 07163 / 161 - 243 oder -238
Telefax 07163 / 161 - 244
hinterecker@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.08 und 0.09

Monika Rommel

Zentraler Service, Einkauf
Hausdruckerei, Poststelle

Telefon 07163 / 161 - 243 oder -238
Telefax 07163 / 161 - 244
rommel@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.08 und 0.09

Carola Benner

Zentraler Service, Einkauf
Hausdruckerei, Poststelle

Telefon 07163 / 161 - 238
Telefax 07163 / 161 - 244
benner@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.08 und 0.09

Archiv / Museum / Ortsgeschichte

Uwe Geiger

Archiv / Museum / Ortsgeschichte

Telefon 07163 / 161 - 151
Telefax 07163 / 161 - 286151
geiger@stadt.ebersbach.de
archiv@stadt.ebersbach.de

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 0.03

Volkshochschule

Daniela Remler-Holzer

Volkshochschule

Telefon 07163 / 161 - 114
Telefax 07163 / 161 - 286114
remler@stadt.ebersbach.de

Musikschule Fritz-Kauffmann-Str. 4

Stadtbibliothek

Alexandra Schmid

Leitung der Stadtbibliothek
Veranstaltungsplanung für Kindergarten und Klasse 1 - 4, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161-160
schmid@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

Cornelia Rieger

stellvertretende Leitung der Stadtbibliothek
Weiterentwicklung der Bibliothek, Veranstaltungsplanung ab Klassenstufe 5, Führungen alle Gruppen und Klassen, Auskunfts- und Beratungsdienst, Aufbau und Pflege des Medienbestands

Telefon 07163 / 161 - 160
rieger@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

Ellen Rohse

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rohse@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

Karina Rube

Allgemeine Auskunftsfragen und Ausleihe, Medienpakete für Kindergarten und Schule,
Bilderbuchkino für Kindergarten

Telefon 07163 / 161 - 160
rube@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2

Kornelia Sperling

Ausleihe, Krankheits- und Urlaubsvertretung

Telefon 07163 / 161 - 160
sperling@stadt.ebersbach.de

Stadtbibliothek, Kirchbergstraße 2